トップ千歳市について市政情報市議会議員名簿(議席番号順)・委員会別名簿

議員名簿(議席番号順)・委員会別名簿

 

【記載内容】
1) 所属会派  2) 所属政党  3) 所属委員会  4) 当選回数
5) 年齢  6) 職業  7) 住所  8) 電話番号
議長及び副議長は、議会の申し合わせにより、会派に所属しないこととしています。
※議員名簿を印刷される方は、下のファイルをクリックしてください。

【議員名簿(R2.12.7現在)】(PDF 137KB)

 

議員名簿(議席番号順)(令和2年8月1日現在)

岩満議員
【議席番号1】

いわみつ じゅんろう
岩満 順郎

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 産業建設常任委員会副委員長、議会運営委員会、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会
4) 1回
5) 60歳
6) 会社役員
7) 千歳市北栄2丁目6番10-2号
8) 42-0112

飯田議員
【議席番号2】

いいだ もりよし
飯田 盛好

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 厚生環境常任委員会副委員長、議会運営委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会 
4) 1回
5) 61歳
6) 無職
7) 千歳市桂木4丁目2番21号
8) 26-1214

大山議員
【議席番号3】

おおやま ますみ
大山 益巳

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 総務文教常任委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会委員長、第7期総合計画調査特別委員会
4) 2回
5) 49歳
6) 土地家屋調査士
7) 千歳市桜木5丁目4番20-1号
8) 24-0101

今野議員
【議席番号4】

こんの まさえ
今野 正恵

1) 公明党議員団
2) 公明党
3) 産業建設常任委員会、議会運営委員会
、第7期総合計画調査特別委員会  
4) 1回
5) 44歳
6) 無職
7) 千歳市桜木3丁目2番4号
8) 26-8637

平川議員
【議席番号5】

ひらかわ みゆき
平川 美由紀

1) 公明党議員団
2) 公明党
3) 厚生環境常任委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会 
4) 1回
5) 57歳
6) 無職
7) 千歳市弥生3丁目7番1号
8) 22-3652

仲山議員
【議席番号6】

なかやま まさと
仲山 正人

1) 公明党議員団
2) 公明党
3) 総務文教常任委員会副委員長
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会 、第7期総合計画調査特別委員会副委員長
4) 1回
5) 58歳
6) 無職
7) 千歳市長都駅前2丁目2番9号
8) 26-3373

宮原議員
【議席番号7】

みやはら しんや
宮原 伸哉

(副議長)

1) 無所属
2) 公明党
3) 産業建設常任委員会 
4) 3回
5) 51歳
6) 自営業
7) 千歳市北斗3丁目5番7号
8) 24-5360

末村議員
【議席番号8】

すえむら ともゆき
末村 友幸

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 総務文教常任委員会、議会運営委員会委員長
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会
4) 2回
5) 63歳
6) 団体職員
7) 千歳市春日町3丁目3番6号
8) 27-9118

山口議員
【議席番号9】

やまぐち やすひろ
山口 康弘

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 産業建設常任委員会委員長、議会運営委員会
4) 2回
5) 48歳
6) 会社役員
7) 千歳市清流1丁目7番1号
8) 26-5698

松倉議員
【議席番号10】

まつくら みか
松倉 美加

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 総務文教常任委員会委員長、議会運営委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会
4) 3回
5) 49歳
6) 司会業
7) 千歳市文京1丁目6番5号
8) -

小林議員
【議席番号11】

こばやし ちよみ
小林 千代美

1) ちとせの未来を創る会
2) 立憲民主党
3) 厚生環境常任委員会、議会運営委員会副委員長
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会
4) 1回
5) 51歳
6) NPO法人理事
7) 千歳市信濃1丁目14番25-404号
8) 21-8749

北山議員
【議席番号12】

きたやま けいた
北山 敬太

1) ちとせの未来を創る会
2) 無所属
3) 厚生環境常任委員会委員長
、第7期総合計画調査特別委員会
4) 2回
5) 54歳
6) 無職
7) 千歳市末広3丁目8番16号
8) 24-3876

松隈議員
【議席番号13】

まつくま さおり
松隈 早織

1) ちとせの未来を創る会
2) 無所属
3) 産業建設常任委員会、議会運営委員会
、第7期総合計画調査特別委員会
4) 2回
5) 49歳
6) 無職
7) 千歳市桂木6丁目6番3号
8) 27-1424

渡辺議員
【議席番号14】

わたなべ かずお
渡辺 和雄

1) ちとせの未来を創る会
2) 立憲民主党
3) 総務文教常任委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会副委員長
4) 3回
5) 66歳
6) 無職
7) 千歳市花園7丁目2番18号
8) 24-8386

五十嵐議員
【議席番号15】

いがらし けいいち
五十嵐 桂一

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 厚生環境常任委員会
、第7期総合計画調査特別委員会
4) 3回
5) 57歳
6) 会社役員
7) 千歳市清水町1丁目22番地
8) 24-9574

岡部議員
【議席番号16】

おかべ いづみ
岡部 いづみ

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 厚生環境常任委員会 
4) 3回
5) 62歳
6) 英語講師
7) 千歳市末広4丁目7番8-1号
8) 23-7653

山崎議員
【議席番号17】

やまさき まさのり
山崎 昌則

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 総務文教常任委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会
4) 3回
5) 65歳
6) 無職
7) 千歳市豊里3丁目6番16号
8) 22-2511

香月議員

【議席番号18】

かつき ただし
香月 正

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 総務文教常任委員会、議会運営委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会委員長
4) 4回
5) 71歳
6) 無職
7) 千歳市桜木2丁目1番2号
8) 27-7705

_______0000_.jpg
【議席番号19】

ふるかわ まさとし
古川 昌俊

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 産業建設常任委員会
、第7期総合計画調査特別委員会
4) 6回
5) 67歳
6) 会社役員
7) 千歳市自由ヶ丘1丁目1番11号
8) 23-5682

img-023 坂野議員(加工).jpg

【議席番号20】

さかの さとし
坂野 智

1) 自民党議員会
2) 自由民主党
3) 産業建設常任委員会
4) 7回
5) 59歳
6) 自営業
7) 千歳市高台5丁目1番22号
8) 24-5352

 

落野議員

【議席番号21】

おちの しょういち
落野 章一

1) 無所属
2) 無所属
3) 厚生環境常任委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会  
4) 3回
5) 72歳
6) 鍼灸師、機能訓練指導員
7) 千歳市栄町1丁目20番地の36
8) 24-3066

img-022 吉谷議員(加工).jpg

【議席番号22】

よしたに とおる
吉谷 徹

1) 日本共産党
2) 日本共産党
3) 総務文教常任委員会、議会運営委員会
、千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会、第7期総合計画調査特別委員会  
4) 1回
5) 35歳
6) 政党職員
7) 千歳市信濃3丁目29番15-701号
8) -

img-011 佐々木議員(加工).jpg
【議席番号23】

ささき まさひろ
佐々木 雅宏

(議長)

1) 無所属
2) 自由民主党
3) -
4) 4回
5) 59歳
6) 農業
7) 千歳市幌加824番地の105
8) 21-3947

 

委員会別名簿(令和2年3月11日現在)
委員会名

◎委員長

●副委員長

委員
総務文教常任委員会

松倉  美加

仲山  正人

香月 正

末村 友幸

大山 益巳

山崎 昌則

渡辺 和雄

吉谷 徹 

厚生環境常任委員会

北山  敬太

飯田  盛好

岡部 いづみ

五十嵐 桂一

小林 千代美 

平川 美由紀 

落野 章一 

産業建設常任委員会

山口 康弘

岩満 順郎

古川 昌俊

坂野 智

松隈 早織

今野   正恵

宮原 伸哉

議会運営委員会

末村  友幸

小林  千代美

香月 正

松倉 美加

山口 康弘

岩満 順郎

飯田 盛好

松隈 早織

今野 正恵

吉谷 徹

千歳科学技術大学の公立大学法人化に関する調査特別委員会(平成30年3月8日設置)

大山 益巳   

渡辺 和雄

香月 正

山崎 昌則

松倉 美加

末村 友幸

岩満 順郎

飯田 盛好

小林 千代美

仲山  正人

平川 美由紀

吉谷 徹

落野 章一

第7期総合計画調査特別委員会(令和2年3月11日設置)

香月 正

仲山  正人

大山 益巳

今野   正恵

末村  友幸

松倉 美加

北山 敬太

松隈 早織

五十嵐 桂一

山崎 昌則

古川 昌俊

落野 章一

吉谷 徹

 

カテゴリー

公開日: